воскресенье, 5 января 2020 г.

климакс похудела




Фактически полное воздержание от пищи (строжайший пост) требуется для трех дней Великого поста: в понедельник и вторник первой недели и в Великую пятницу на Страстной неделе. По субботам и воскресеньям разрешается вареная растительная пища с постным маслом и вино. Вино разрешается и в дни торжественных воспоминаний.

Не каждый человек может выдержать семинедельный пост, поэтому здесь подход индивидуальный, а по разрешению священнослужителя при отказе от скоромной пищи возможны отступления от строгого церковного устава Великого поста.

Петров пост (пост Святых апостолов) начинается через неделю после дня Святой Троицы и продолжается до праздника Святых апостолов Петра и Павла – 29 июня (12 июля). Церковный устав о питании в этот пост такой же, как и в Рождественский пост. Дата и продолжительность Петрова поста в разные годы различны (от восьми дней до шести недель). Эти различия связаны с переходной датой Пасхи, а отсюда – с непостоянными датами дня Святой Троицы, который отмечается на пятидесятый день после Пасхи, то есть идущего через неделю после Троицы поста Святых апостолов.

С 1 (14) по 14 (27) августа – две недели длится Успенский пост. Православная церковь почитает этим постом кончину (Успение) Божьей Матери – 15 (28) августа. В Успенский пост предписывается питаться так же, как и в Великий пост. По церковному уставу употребление рыбы разрешено только в праздник Преображения Господня – 6 (19) августа.

С 15 (28) ноября по 24 декабря (6 января) следует Рождественский пост в честь дня памяти апостола Филиппа перед Рождеством Христовым. В этот пост в понедельник, среду, пятницу нельзя употреблять рыбу и постное масло.

По церковному уставу строгий пост обязателен накануне Рождества, и только вечером, при восхождении первой звезды, возвещающей час Рождества Христова, разрешается сочиво (пшеница, смоченная водой, или зерна злаков с медом). От слова «сочиво» день перед праздником Рождества именуется сочельником.

Рождественский пост не считается строгим, разрешается принимать в пишу все как и в обычные дни, за исключением последних дней с 20 декабря (2 января) – перед Рождеством. В эти дни едят один раз в день, вечером, простую пищу из растительных продуктов.

Источник: климакс похудела

Комментариев нет:

Отправить комментарий