воскресенье, 5 января 2020 г.

диета похудения группе




Придя к такому заключению, Сирс отправился на поиски баланса эйкозаноидов для идеального здоровья. Так он и пришел к созданию зональной диеты. Изначальный вариант этой диеты предлагал очень простой рецепт: 40 % ежедневной нормы калорий вы получаете из углеводов, а по 30 % — из жиров и белков. Более поздняя корректировка этой программы подразумевала включение в нее еще и пищевых добавок в виде жирных кислот. Сирс познакомил широкую публику со своей теорией в книге Enter the Zone («Войди в зону»), которая была издана в 1995 году и сразу же стала международным бестселлером. Зональная диета стала особенно популярной среди спортсменов-любителей после того, как крупная фармацевтическая компания лицензировала формулу «40-30-30» для производства пищевых добавок и линейку энергетических батончиков, которые стали усиленно рекламироваться в расчете на спортсменов.

Хотя зональная диета и не создавалась специально для спортивной элиты, Барри Сирс смог уже постфактум выдвинуть аргументы в пользу того, что она представляет собой оптимальное средство развития выносливости. В частности, Сирс утверждал, что его диета способствует увеличению выработки эйкозаноидов, участвующих в строительстве и восстановлении мышц, поддержании их снабжения кровью и кислородом и борьбе с воспалениями. Если бы эйкозаноиды были такими невероятно важными биологическими медиаторами, то они должны были бы выдержать самые серьезные научные исследования. Однако проведенные в 2002 году учеными Кингстонского университета в Великобритании эксперименты показали, что переключение на зональную диету снизило результаты в беге, показанные группой физически здоровых молодых мужчин, почти на 10 %.

Одной из причин того, что зональная диета стала такой популярной среди спортсменов-любителей, было то, что она казалась научной. Однако между тем, чтобы казаться научной и быть такой, есть большая разница. Объяснения с точки зрения биохимии, как должна была бы определенная диета повысить выносливость спортсменов, не следует воспринимать как доказательства того, что она делает это на самом деле. А если такие объяснения с позиций биохимии основываются на двух относительно небольших частичках такого огромного и сложного механизма, как обмен веществ у человека, а именно — эйкозаноидах, которые на самом деле не рубильник, контролирующий все функции нашего организма, и не молекулярный клей, скрепляющий организм, то это всего лишь гадание на кофейной гуще. Более сильная и надежная теория должна была бы сложить непростой метаболический пазл, в котором около 2700 ферментов и 896 химических реакций. А это практически невозможно. В таком случае лучше оставить теоретизирование и вернуться к методу проб и ошибок — тому процессу, который, к счастью, полностью себя проявил в реальном мире.

Источник: диета похудения группе

Комментариев нет:

Отправить комментарий