воскресенье, 5 января 2020 г.

облысение и лишний вес




Лучше кусок сухого хлеба, и с ним мир,

Нежели дом, полный заколотого скота, с раздором.

(Притчи 17:1)

Можно видеть в этих словах практическую мудрость. Я думаю, тот, кто расположен к этому, может найти немало подобного и в Аюрведе.

Одна из мудрых мыслей гласит: «Самое главное  –  не навреди», та же заповедь, которая дана врачам в клятве Гиппократа.

● Во-первых, пища, которую вы едите, не должна нарушать естественное здоровое состояние организма.

● Во-вторых, ешьте как можно более свежую пищу. Ваше нёбо сразу же распознает разницу, и, как учит Аюрведа, все остальные части тела тоже, потому что вкус  –  это основной способ инстинктивного определения подходящей пищи.

В своем Центре мы рекомендуем, чтобы вы исключили или минимизировали прием следующих продуктов:

● замороженных;

● оставшихся со вчерашнего дня;

● не натуральных;

● приготовленных в микроволновой печи;

● консервированных.

Согласно Аюрведе, чем пища более свежая, тем больше она содержит жизненной силы, или праны. Этот принцип применим ко всем видам пищи, включая не только фрукты и овощи, но также мясо, яйца, молочные продукты и зерновые. Хотя мы советуем перейти на растительную диету, мы полагаем, что высококачественное (и желательно органическое) красное мясо, курятина, рыба и молочные продукты при умеренном потреблении могут быть приятной частью сбалансированной диеты.

В ыбирайте овощи и фрукты, выращенные в вашем регионе, нового урожая и доставленные в магазин как можно раньше после сбора. Они ароматные и вкусные, и несут телу послание о том, что оно получило высококачественное питание. Продукты, которые хранятся на складах и перевозятся на большие расстояния, с большей вероятностью подвергаются процессу окисления. Как только фрукт или овощ отделяют от материнского растения, в нем начинаются процессы разложения. Банан начинает коричневеть уже через час, потому что молекулы свободных радикалов истощают его запасы естественных антиоксидантов.

1. Ешьте сезонные продукты.

Лучше всего есть сезонные фрукты и овощи той местности, где вы живете, их вкус будет наилучшим, а питательная ценность самой высокой. Если вы живете в регионе, где продукты сельского хозяйства выращивают не круглый год, поищите те овощи и фрукты, которые излучают наибольшую жизненную силу. Если они выглядят хорошо и приятно пахнут, они, вероятнее всего, хороши на вкус и содержат оптимальный уровень энергии и информации.

Источник: облысение и лишний вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий