среда, 8 января 2020 г.

похудей свекла




Наше счастье не зависит от питания. Если вы будете следовать «Диете долголетия», ваша жизнь не превратится в невыносимую вечность и счастья в ней не убавится, как утверждает врач в анекдоте, но при этом вам удастся избежать болезней и преждевременной старости.

Конечно, каждый сам для себя решает, сможет ли он жить счастливо с раком, болезнью Альцгеймера или будучи прикованным к постели весь остаток жизни.

Во второй главе я рассказывал, что мыши с поврежденными рецепторами гормона роста живут почти вдвое дольше обычных особей, а тяжелые заболевания встречаются лишь у половины из них. Еще мы говорили об эквадорцах с теми же гормональными нарушениями. Они редко болеют диабетом, раком и, по-видимому, реже страдают от других заболеваний.

Как говорилось ранее, из-за потребления большого количества белка активируется рецептор гормона роста, который, в свою очередь, повышает уровень инсулина и ИФР-1 (инсулиноподобный фактор роста 1, IFG-1). Их высокая концентрация часто встречается при диабете и раке. Белки и некоторые производные от них аминокислоты, среди которых лейцин, активируют другой набор генов, ускоряющих старение, — Tor-S6K. Наконец, еще один ген, по всей видимости играющий главную роль в процессе старения, — РКА, который, согласно результатам экспериментов на простых организмах и мышах, активируется углеводами [4].

Таким образом, ограничение калорийности питания, в частности потребления белков и углеводов, снижает активность рецептора гормона роста и генов Tor-S6K и Ras-PKA, ускоряющих старение и провоцирующих возрастные болезни. Как вы помните из первой главы, это и есть первая основа «Фундаментальные исследования», необходимая для анализа качества питания.

В последние тридцать лет стали популярными «здоровые» диеты, предусматривающие потребление в большом количестве жиров и белков и не учитывающие взаимосвязи между белками, углеводами и старением. Долгое время считалось, что диета с малым содержанием жиров — это самое правильное питание. Однако теперь пришли к другому выводу. Высокоуглеводная диета оказалась не такой уж и здоровой, и вместо того чтобы выбрать более полезные сложные углеводы и правильные жиры, о которых мы поговорим чуть позже, люди заменяли углеводы белками и вредными во многих случаях жирами.

Источник: healthexpertgroup.site

Похожие статьи: диета при запорах

Комментариев нет:

Отправить комментарий