четверг, 9 января 2020 г.

стихи лишний вес




На них необходимо воздействовать травами, возжигающими огонь пищеварения и возбуждающими аппетит, затем проводится промасливание и потение, и только под конец их можно вывести с помощью очистительных процедур, правильно выбрав время и согласуясь с силой (организма).

Травы, принимаемые через рот, выводят доша из желудка и двенадцатиперстной кишки, принимаемые через нос – из органов, расположенных выше ключиц, через прямую кишку – из кишечника.

Самадоша, сильно увеличившиеся и начавшие самостоятельное движение за пределы организма через верхние или нижние ворота, должны быть остановлены посредством препаратов, использующихся для лечения соответствующих заболеваний (рвоты или поноса).

На ранних (легких) стадиях этого процесса его стоит проигнорировать, а больного кормить легкой пищей. На следующем этапе они должны подвергнуться воздействию увеличивающих огонь пищеварения трав или вывестись из организма посредством очистительных процедур.

Вата и остальные доша, слегка увеличивающие под влиянием соответствующих сезонов должны выводиться соответственно на шравану (середина июля – середина августа), картику (середина октября – середина ноября) и чаитру (середина декабря – середина января).

Лето, зима и сезон дождей очень жарки, холодны и дождливы соответственно. В промежуток времени между ними, называемый садхарана кала, необходимо выводить доша из организма (проводить очищение).

Это то, что касается режима, способствующего поддержанию здоровья, что же касается болезни, то в это время закладывается основа для их лечения.

После принятия мер по нейтрализации пагубного воздействия жара, холода или дождя, необходимо приступить к выполнению назначенных и необходимых процедур.

Болезням нельзя позволять прогрессировать.

Препараты надлежит принимать на пустой желудок, в начале, середине и конце еды, между переменой блюд, с каждым кусочком пищи, снова и снова, смешав с пищей, до и после еды и перед сном.

Болезни, вызванные увеличением Капха доша, особенно у людей этой конституции, лечатся лекарствами, которые принимаются на пустой желудок.

Источник: ввв

Возможно вас заинтересует: диета при запорах

Комментариев нет:

Отправить комментарий